Передача ГТС Украины в аренду российской компании «Газпром» опасна для национальных интересов украинского государства. Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин в эфире 5 канала. По его словам, действующее законодательство в стране запрещает передачу в аренду украинской газотранспортной системы. Также это противоречит нормам Европейского энергетического сообщества, членом которого является страна. “Это довольно опасно, несмотря на возможные преимущества с точки зрения уменьшения цены. Все же мы являемся членом Энергетического сообщества, там есть определенные обязательства, в том числе о сотрудничестве с «Газпромом», который не реформирован и не собирается реформироваться”, – сказал В. Сапрыкин. “Пока не изменен закон, никакой аренды быть не может”, – добавил он.

“Закон запрещает, парламент сейчас не работает. Я считаю, что это юридически невозможно сделать. Как это можно вопреки законодательству сделать?” – подчеркнул эксперт.

В самое ближайшее время Киев и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которому в аренду будет сдана газотранспортная система, а Украина в ответ получит снижение цены на газ до $260/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)