В международный консорциум, занимающийся разведкой и добычей углеводородов в районе Западной пустыни Египта, входят крупнейшие компании. Это ENI (здесь ее представляет дочерняя компания IEOC) – владеет 56% акций проекта, “ЛУКойл Оверсиз”, который вошел в проект в 1995 г. и имеет 24% акций и Mitsui – 20% акций проекта.

В прошлом году на концессии Мелейха (Meleiha)было добыто 1,2 млн. т нефти. Предыдущие нефтяные месторождения были открыты здесь в 2010 Аркадия и 2012 гг. Эмри Дип. Растущая добыча на территории концессии, а также результаты недавних сейсмических исследований указывают на то, что запасы нефти здесь далеко не исчерпаны, а имеют достаточно высокий ресурсный потенциал.

Новое месторождение было открыто в структуре Роза-Нотр в результате бурения разведочной скважины. На глубине 2,2 тыс. м были вскрыты продуктивные песчаные пласты, а также получен промышленный дебет нефти.

Новое месторождение обладает большими ресурсами высококачественной легкой нефти. Здесь предполагается пробурить минимум две рабочие скважины, каждая из которых будет давать по прогнозам около 2 тыс. барр. нефти в сутки. Бурение скважин планируется осуществить уже в текущем году. (Каталог Минералов.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)