Египет не планирует присоединяться к соглашению по сокращению нефтедобычи ОПЕК и ряда других государств (ОПЕК+). Об этом сообщил министр страны Шериф Исмаил.

Египет не присоединится к соглашению ОПЕК+, поскольку страна практически ничего не экспортирует, а основная часть добываемого сырья используется на местных нефтеперерабатывающих заводах, пояснил Исмаил.

“Есть небольшая часть того, что мы экспортируем, и это не заслуживает внимания и не влияет на рынки. Говоря о сокращении поставок, то это касается стран, которые экспортируют миллион или два млн. баррелей”, – цитирует премьер-министра “Прайм”.

На прошлой неделе министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что Венесуэла предложила Египту стать участником соглашения ОПЕК+. Дель Пино встретился с министром нефти Египта Тареком аль-Муллой (Tarek El-Molla) в рамках форума “Российская энергетическая неделя” в Москве, который прошел с 3 по 7 октября.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн. баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 г., а в мае продлено еще на девять месяцев – до конца марта 2018 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий