Итальянская Eni и британская BP объявили об открытии нового крупного месторождения природного газа на северном побережье Египта. Компании планируют задействовать уже имеющуюся инфраструктуру, что “поможет ускорить разработку месторождения и добычу”.

Новое месторождение расположено в 10 км к северу от участка Нурос, открытого в июле 2015 г. Там уже ведется добыча, эквивалентная 65 тыс. барр. нефти в день, уточнили Eni и BP.

“В ходе дальнейших изысканий будет проведена оценка полного ресурсного потенциала месторождения, – отмечается в обнародованном 9 июня заявлении компаний. – Тем не менее, открытие уже сейчас подтверждает значительный потенциал так называемого района Великого Нурос, запасы которого оцениваются в 70-80 млрд. куб. м газа”.

В Египте в настоящее время разрабатываются 12 газовых месторождений, общая стоимость контрактов оценивается в $33 млрд. Три крупнейших из этих проектов, в том числе открытое в прошлом году Eni газовое месторождение Зухр, имеют потенциал добычи 4,6 млрд. куб. м в день. Производство должно начаться в 2019 г. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий