Англо-голландская Royal Dutch Shell поставит в июле первые 1 млн. барр. иранской нефти в Европу, став второй крупной компанией вслед за французской Total, возобновившей закупки нефти в Иране после снятия санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Танкер Delta Hellas, нанятый для доставки нефти в Европу, должен быть загружен 1 июля, сообщают источники агентства. В Shell информацию не прокомментировали.

Ранее о заключении новых контрактов на поставку нефти в Европу сообщал исполнительный директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Мохсен Гамсари. Он подтвердил, что, помимо соглашения с Total, уже действуют контракты на экспорт с греческой компанией Hellenic Petroleum, российской “ЛУКойл” и испанской Cepsa.

Агентство Mehr цитировало слова официального представителя Министерства нефти Ирана, который заявлял, что Shell может возобновить импорт нефти из Ирана после выплаты своего долга за ранее поставленную нефть. Компания в марте погасила большую часть своего долга перед Ираном, выплатив НИНК $1,9 млрд. из общей суммы $2,1 млрд. заблокированных иранских активов от продажи нефти. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий