В ближайшие месяцы ожидается всплеск поставок американской сырой нефти на рынки Дальнего Востока. Согласно данных отраслевых источников, в ноябре нефтеперерабатывающие компании Азии закупят в Соединенных Штатах около 6 млн. барр. обыкновенной и сверхлегкой нефти, передает S & P Global Platts.

Региональные НПЗ стремятся закупить в США обычную, легкую и сверхлегкую нефть с тем, чтобы перерабатывать ее зимой. По меньшей мере, четыре супертанкера класса VLCC (дедвейт до 300 тыс. т) отправятся в ноябре на [Дальний] Восток, рассказали S & P Global Platts отраслевыt источникb, знакомые с вопросом.

“Минимум, два VLCC были “перехвачены” южнокорейскими покупателями”, – рассказал трейдер из Сеула. По его словам, груз будет доставлен потребителю в конце декабря 2017 или в начале января 2018 гг.

Один из нефтяных мейджоров отправит в Азию VLCC со своей нефтью в ноябре. Кроме того, сырьевой трейдер Glencore планирует 25-30 ноября поставить, минимум, 1 млн. барр. американской нефти США неназванной компании, расположенной в Северо-Восточной Азии.

На рынке также ходят слухи о готовности другого сырьевого трейдера – Trafigura, отправить на Дальний Восток супертанкер с нефтью и конденсатом, добытым на сланцевом месторождении Eagle Ford. Агентству Platts не удалось получить у трейдера комментарий по этому поводу.

“Некоторые из [ноябрьских VLCC] используются для совместной загрузки [с неамериканскими марками нефти и конденсата] … К этому времени я насчитал, по крайней мере, 6 млн. барр. [американской нефти], но ее [ноябрьские отгрузки ] могут оказаться значительно выше” – рассказал агентству источник в торговых кругах Азии.

Ранее, в начале октября, индийский нефтехимический гигант Reliance Industries Ltd. купил по одному миллиону баррелей малосернистой нефти WTI Midland и сланцевой нефти с месторождения Eagle Ford. Доставка груза намечена на ноябрь.

В сентябре другая индийская компания – Bharat Oman Refineries Ltd. – впервые приобрела в США 1 млн. барр. средне-кислой нефти марки Mars с доставкой в течение третьей недели ноября.

Кроме того, Indian Oil Corp. подписала в июле контракт об отгрузке 1,6 млн. барр. нефти Mars и 400 тыс. барр. нефти Western Canadian Select.

Усиление спроса на американскую нефть вызвано ростом котировок на нефть Dubai, который, в свою очередь, обусловлен сокращением поставок ближневосточной нефти в рамках сделки ОПЕК+.

На этой неделе отраслевые источники заявили, что ряд покупателей саудовской нефти в Северо-Восточной Азии получили уведомления о сокращении ноябрьских поставок на 10%. Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) предупредила своих клиентов об уменьшении поставок на 15%.

“С точки зрения рыночной экономики все происходящее имеет смысл. Ближневосточные поставки [в Азию] резко сокращаются, а рынок Дубая очень дорог … дешевле покупать танкеры с американской нефтью”, – сказал трейдер из Сингапура.

Спрэд между обменом нефтью Dubai с аналогичным обменом WTI в среднем за месяц составил $3,45барр. в IV квартале, $2,28/барр в III квартале, $1,29/барр. во II квартале и $0,51/барр. в первом квартале 2017 г. В IV квартале 2016 г. этот показатель равнялся $1,62/барр., свидетельствуют данные Platts.

Фьючерсы на WTI и Brent в течение последних нескольких месяцев резко падали. При этом на бирже NYMEX декабрьские фьючерсы на WTI торговались с дисконтом в $5,43/барр. к фьючерсам на бирже ICE на нефть марки Brent.

“Точечные дифференциалы в США растут, но они по-прежнему дешевле, чем покупка некоторых из дорогостоящих светло-кислых сортов на Ближнем Востоке, например, нефть Murban из Абу-Даби”, – сказал источник в Сеуле. (Enkorr.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий