США: сланцевый сектор сдает позиции

Сланцевый сектор США сбавляет обороты. Вслед за снижением числа буровых установок снижаться начала и добыча. Добыча нефти в США за неделю продемонстрировала самое сильное падение с ноября 2015 г., если не считать период после урагана “Харви”, который на пару недель вывел из строя почти треть нефтяных мощностей страны, передают “Вести”. За минувшую неделю сокращение составило…

Словения хочет продлить соглашение о поставках газа из России

Словения хочет продлить действующее соглашение о поставках газа из России на пять лет. Об этом заявил глава МИД страны Карл Эрьявец. Соответствующий документ был ранее подписан в ходе визита в Москву словенского премьер-министра Мирослава Церара. Подписание нового соглашения о продлении может произойти уже скоро, во время визита в Россию премьер-министра Словении. Точной информации и дате…

Египет не будет присоединяться к соглашению ОПЕК+

Египет не планирует присоединяться к соглашению по сокращению нефтедобычи ОПЕК и ряда других государств (ОПЕК+). Об этом сообщил министр страны Шериф Исмаил. Египет не присоединится к соглашению ОПЕК+, поскольку страна практически ничего не экспортирует, а основная часть добываемого сырья используется на местных нефтеперерабатывающих заводах, пояснил Исмаил. “Есть небольшая часть того, что мы экспортируем, и это…

Мир: в IV квартале 2017 года поставки американской нефти на Дальний Восток резко возрастут

В ближайшие месяцы ожидается всплеск поставок американской сырой нефти на рынки Дальнего Востока. Согласно данных отраслевых источников, в ноябре нефтеперерабатывающие компании Азии закупят в Соединенных Штатах около 6 млн. барр. обыкновенной и сверхлегкой нефти, передает S & P Global Platts. Региональные НПЗ стремятся закупить в США обычную, легкую и сверхлегкую нефть с тем, чтобы перерабатывать…

Казахстан: кашаганская нефть не “испортит” Банк качества нефти в системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)

Нефть морского месторождения Кашаган, содержащая большой процент примеси сероводорода, не повлияет на Банк качества системы Каспийского трубопроводного консорциума. “С момента входа в трубопроводную систему КТК нефти месторождения Кашаган качество нефти сорта CPC-Blend не претерпело значительных изменений. Средние показатели содержания серы при отгрузке на морском терминале в Новороссийске в 2017 г. были 0.54 масс%. Годом ранее…

Украина: JKX Oil&Gas Plc в январе-сентябре 2017 года сократила среднесуточную добычу углеводородов на 11%

Нефтегазовая компания JKX Oil&Gas Plc в январе-сентябре сократила среднесуточную добычу углеводородов в Украине на 11% (на 0,444 тыс. баррелей нефтяного эквивалента, boepd) по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 г. – до 3,595 тыс. boepd. Как сообщила компания на сайте Лондонской фондовой биржи, в частности, добыча газа упала на 7% до 17,3 млн. куб.…

Украина: Rothschild S.p.A. выиграла тендер НАК “Нафтогаз Украины” на инвестсоветника

Итальянская компания Rothschild S.p.A. выиграла тендер НАК “Нафтогаз Украины” на предоставление инвестиционно-банковских услуг во время отделения деятельности по транспортировке газа и привлечения партнера к управлению газотранспортной системой Украины. Об этом сообщает “Интефакс-Украина” со ссылкой на протокол раскрытия в системе ProZorro. Rothschild готов предоставить соответствующие услуги по 98 млн. грн. В аукционе 12 октября также приняла…

Казахстан: как решить проблемы с дефицитом и ценами на топливо

Последний бензиновый кризис еще раз показал крайнюю неэффективность госкапитализма, построенного в стране. Увольнение вице-министра энергетики и вице-президента главной нефтяной госкомпании лишь указало на глубину проблемы, которую явно не собираются решать. Давайте разберемся в глубинных причинах регулярного дефицита бензина в нефтяной стране. Вспомним, как 4 сентября 2015 г. тогда еще первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев объявил, что…

Мир: нефтедоходы растут на сокращении добычи

ОПЕК в целом и Россия выиграли от сокращения добычи нефти: в 2017 г. они заработали больше, добывая меньше, говорится в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА). С начала года страны ОПЕК исполнили обязательства по сокращению добычи на 86% – хотя некоторые игроки отнеслись к соблюдению соглашения менее обязательно. Мировые запасы нефти и нефтепродуктов продолжат снижение в…

Европа готовит новые преграды на пути реализации проекта “Северный поток-2”

Еврокомиссия готовит новые преграды на пути реализации “Газпромом” проекта “Северный поток-2”. Чиновники собираются внести поправки в законодательство ЕС, которые позволят распространить действие “третьего энергопакета” на новые газопроводы, в том числе и на “второй поток”. Это даст им возможность заблокировать его реализацию, чего добиваются США, Украина, Польша и некоторые другие страны. Агентство Bloomberg и немецкая газета…