В соответствии с подписанными в декабре 2012 г. Министерством индустрии и новых технологий (МИНТ) инвестиционными соглашениями на Усть-Каменогорской ГЭС запланирована модернизация гидроагрегета №3 с увеличением мощности на 9 МВт, сообщила менеджер по связям с общественностью ТОО “АЭС Усть-Каменогорская ГЭС” Альмира Бакытбекова.

“Всего в 2013 г. на ТОО “АЭС Усть-Каменогорская ГЭС” и ТОО “АЭС Шульбинская ГЭС” запланирована модернизация производственного оборудования на 6,3 млрд. тенге, в том числе инвестиционная программа Усть-Каменогорской ГЭС составляет более 3,5 млрд. тенге”, – сообщила А. Бакытбекова 13 марта.

Как следует из распространенного компанией пресс-релиза, в текущем году будет начат долгосрочный проект реконструкции гидроагрегата №3, который позволит увеличить его мощность на 9 МВт. При этом, отмечается в тексте, в этом году планируется заключение договора на изготовление и поставку гидрогенератора и рабочего колеса, ввод в эксплуатацию намечен на 2015 г.

Кроме того, на станции планируется завершить реконструкцию и модернизацию гидроагрегата №1, в ходе которого была произведена полная замена гидрогенератора, смонтирована система автоматического управления блоком и система вибрационного мониторинга гидроагрегата. Ввод в эксплуатацию модернизированного агрегата №1 намечен на апрель.

“Также инвестиционные средства Усть-Каменогорской ГЭС будут направлены на капитальный ремонт зданий и сооружений, реконструкцию открытого распределительного устройства 110 кВ, замену гидромеханического оборудования и главных повысительных трансформаторов, реконструкцию схемы питания собственных нужд”, – отмечается в пресс-релизе.

Инвестиционная программа Шульбинской ГЭС на 2013 г., по информации компании, составляет более Т2,7 млрд. тенге. При этом средства будут направлены на завершение отделки здания ГЭС, строительство пожарного депо, ремонт гидромеханического и энергетического оборудования, в том числе замену генераторных выключателей, внедрение системы диагностики, контроля и автоматизированного управления технологическими процессами.

Как отмечается в сообщении, “реализация инвестиционных программ Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС направлена на повышение надежности и безопасности эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, комплекса гидротехнических сооружений, а также на увеличение эффективности управления режимами работы гидроагрегатов с обеспечением оптимального выбора рабочих параметров”.

Общая сумма инвестиций всех генерирующих бизнесов AES в Казахстане (Усть-Каменогорской ГЭС, Шульбинской ГЭС, Усть-Каменогорской ТЭЦ и Согринской ТЭЦ) в 2013 г. составит свыше Т10 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)