В Украине продолжается волна M&A сделок в сфере нефте- и газодобычи. Американская Cub Energy Inc. 13 марта сообщила о покупке за $25 млн. компании, владеющей лицензиями на три украинских месторождения. В Cub Energy рассчитывают, что совокупная добыча на всех ее участках после нынешней покупки достигнет 500 млн кубометров в год, и готовятся к дальнейшим приобретениям.

13 марта американская компания Cub Energy Inc. сообщила о заключении договора о покупке украинской PrivateCo за $25 млн. PrivateCo владеет лицензиями на разработку Осколоновского, Краковского и Восточно-Вергунского нефтегазовых месторождений, расположенных на востоке Украины. Для финансирования сделки американская компания проведет дополнительную эмиссию, выпустив 55,6 млн акций номинальной стоимостью $0,45 каждая. Завершение сделки ожидается не позднее 1 июня после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. О PrivateCo известно немного – в списке компаний, которые вели добычу в прошлом году, она не значится.

Cub Energy уже владеет активами в Украине. Ей принадлежит 30% акций одной из частных газодобывающей компании “КУБ-Газ” (добывает 220 млн. куб. м газа в год), остальные акции принадлежат компании Kulczyk Oil Ventures Inc. польского предпринимателя Яна Кульчика. Основные активы “КУБ-Газа” – пять газоконденсатных участков, сосредоточенных в Днепровско-Донецком бассейне. В сентябре 2011 г. Cub Energy также купила за $17 млн. 100% компании “Тисагаз”, добывающей около 4 млн. куб. м газа в Закарпатской области. По итогам первой половины 2012 г. Cub Energy получила $2,37 млн. чистой прибыли.

От более подробных комментариев в Cub Energy отказались. Но знакомый с планами компании источник утверждает, что после сделки PrivateCo сосредоточит в своем управлении активы совокупной добычей газа в 500 млн. куб. м в год. “На этом компания не остановится, планируются и другие приобретения в сфере газодобычи”, – добавил собеседник. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)