Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины “ДТЭК” на аукционе, организованном НЭК “Укрэнерго” 12 марта, выкупил доступ к 600 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 по 30 апреля.

Как сообщается на сайте “Укрэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго” приобрело четыре лота общей мощностью 400 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Беларуси и три лота молдавского сечения мощностью 200 МВт. Все семь лотов приобретены по стартовой стоимости 1 тыс. грн.

Экспортное сечение в направлении РФ мощностью 2950 МВт снято с торгов из-за отсутствия спроса.

Основная часть сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также часть молдавской и белорусской пропускной способности на торгах не представлены, поскольку были выкуплены крупнейшим частным энергохолдингом Украины “ДТЭК” на годовом аукционе 21 ноября 2012 г.

Украина в 2012 г. увеличила экспорт электроэнергии на 51,5% (на 3312,3 млн. кВт-ч) по сравнению с 2011 г. – до 9745,3 млн. кВт-ч. Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 г. является ДТЭК.

На состоявшемся в декабре 2012 г. аукционе по доступу к пропускной способности для экспорта электроэнергии в 2013 г. практически все лоты по стартовой цене ввиду отсутствия конкуренции приобрел “ДТЭК”, который, как и годом ранее, получил монопольное право экспорта электроэнергии в страны Европы.

ДТЭК на основании правительственных решений приобретают электроэнергию на оптовом рынке, для ее последующего экспорта, по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)