В Казахстане, по мнению комиссии при президенте РК по вопросам борьбы с коррупцией, в целях исключения уклонения от уплаты налогов и пошлин необходимо ужесточить контроль над добычей и вывозом сырой нефти, сообщила пресс-служба главы государства.

Под председательством государственного секретаря РК Марата Тажина 12 марта состоялось заседание комиссии при президенте РК по вопросам борьбы с коррупцией.

“Комиссия также рассмотрела ряд проблем, связанных с вопросами недропользования, поскольку основная доходная часть республиканского бюджета формируется за счет налоговых поступлений в этой сфере. Основной причиной возникновения коррупционных факторов, как отмечали выступающие, является чрезмерная сложность процедур получения и оформления контрактов. Поэтому необходимо повсеместно ужесточить контроль и учет над добычей и вывозом сырой нефти, чтобы исключить уклонения от уплаты налогов и пошлин”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды 12 марта.

На заседании также было отмечено, что сфера здравоохранения по объему финансирования является одной из наиболее емких, куда ежегодно выделяются значительные бюджетные средства.

“Однако сегодня имеет место неэффективное их использование, проблемы доступности медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения”, – указывается в информации.

На заседании были заслушаны отчеты заместителя премьер-министра РК – министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, министров здравоохранения – Салидат Каирбековой, нефти и газа – Сауата Мынбаева, председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашида Тусупбекова, генерального прокурора РК Асхата Даулбаева.

По итогам заседания комиссией государственным органам даны конкретные рекомендации и поручения. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)