ВР думает о возвращении в Венесуэлу, а помочь ей в этом может “Роснефть”. Российской компании пригодятся опыт и технологии британской компании в проектах по добыче тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко и газа на венесуэльском шельфе, считают эксперты.

Глава BP Роберт Дадли сообщил, что компания обсуждает с “Роснефтью” совместные проекты в Арктике, на шельфе, а также сотрудничество на суше, в том числе за пределами России, возможно, в Венесуэле. “Мы всегда в той или иной степени были связаны с Венесуэлой. И сейчас, когда очевидно, что этой стране в ближайшие десятилетия понадобятся огромные инвестиции, конечно, мы собираемся туда вернуться. ВР – большая нефтяная компания, так что ждите нас в Венесуэле. “Роснефть” может сыграть здесь огромную роль”, – заявил он в интервью телеканалу “Вести 24”. Все проекты находятся в стадии обсуждения, а окончательное решение будет принято после завершения сделки по покупке “Роснефтью” ТНК-BP.

ВР после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе в 2010 г. была вынуждена продать часть своих активов по всему миру, в том числе в Венесуэле, – их купила ТНК-ВР. Это 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, доля в 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также доля в 26,7% в компании Boqueron SA.

Помимо активов ТНК-ВР у “Роснефти” есть и другие проекты в Венесуэле. Так, компания собирается заниматься добычей тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко: “Хунин-6” (60% у местной PDVSA, 40% принадлежат Национальному нефтяному консорциуму (в нем 40% у “Роснефти”, по 20% у ТНК-ВР, «ЛУКойла», “Газпром нефти”) и “Карабобо-2” (40% у “Роснефти”, 60% у PDVSA). Суммарные извлекаемые запасы двух месторождений оцениваются в 26 млрд. барр. “В отличие от российских компаний у ВР есть опыт и технологии для работы с тяжелой нефтью. Ее участие в проектах ускорило бы освоение этих участков”, – говорит аналитик “Уралсиб Кэпитал” Алексей Кокин.

В настоящее время “Роснефть” также изучает предложение Венесуэлы по добыче газа на венесуэльском шельфе. Речь идет о разработке месторождений Rio Caribe и Mejillones (входят в проект Mariscal Sucre у восточного побережья Венесуэлы) с потенциалом производства 17 млн. куб. м газа и 20 тыс. барр. конденсата в сутки, а также месторождений La Tortuga и La Blanquilla. Кроме того, ВР является совладельцем завода по производству сжиженного газа – Atlantic LNG на островах Тринидад и Тобаго в Карибском море, напоминает Кокин. Добываемый газ в рамках этих проектов британская компания и “Роснефть” могут поставлять на этот завод.

Представители “Роснефти” и ВР детали переговоров комментировать не стали.

Согласно ежегодному обзору ВР Statistical Review of World Energy, Венесуэла – мировой лидер по запасам нефти (300 млрд. барр.). На втором месте – Саудовская Аравия с запасами 265 млрд. барр. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)