“Роснефть” начала борьбу за российский шельф с “Газпромом”. Как пишет в номере от 12 марта газета “Коммерсантъ”, которую цитирует Lenta.ru, крупнейшая нефтяная госкомпания раскритиковала планы газового концерна по освоению шельфа с помощью “Газпром нефти” и стала претендовать на некоторые участки, уже обещанные «Газпрому».

В распоряжении издания оказалась копия письма зампреда совета директоров «Роснефти», вице-президента РАН Николая Лаверова, направленного руководителю Минприроды Сергею Донскому. В нем Лаверов, в частности, указывает, что «Газпром» при подаче заявок на ряд шельфа действует в интересах своей дочерней компании “Газпром нефть” и не планирует самостоятельно разрабатывать указанные месторождения.

Как утверждает академик, “Газпром нефть” “не соответствует критериям и требованиям действующего законодательства о недрах в части необходимого уровня государственного контроля в уставном капитале и наличия опыта проведения работ на континентальном шельфе”. Поэтому Лаверов считает необходимым передать “Роснефти” участки, которые газовый концерн не будет осваивать сам. О каких участках идет речь, в письме не уточняется.

“Газпром” и “Роснефть” сейчас являются единственными компаниями, отвечающими требованиям российского законодательства по допуску к работе на шельфе. Осваивать шельфовые месторождения имеют право только те структуры, где государству принадлежит более половины акций, а также имеющие опыт работы на шельфе не менее пяти лет.

Ранее “Газпром” и “Роснефть” вместе боролись за российский шельф, выступая против инициативы Минприроды допустить к разработке шельфовых месторождений частников. В середине января на сторону госкомпаний встало правительство и решило выделить им все участки на шельфе, о которых просили “Газпром” и “Роснефть”. В свою очередь, в “Роснефти” пообещали увеличить инвестиции в геологоразведку и ускорить ее темпы.

У “Роснефти”, как указывает “Коммерсантъ”, сейчас имеется 43 лицензии на шельфе. “Газпром” сейчас согласует в профильных ведомствах получение лицензий на 20 участков. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)