Президент Украины Виктор Янукович поручил в течение года заключить проектное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком о модернизации единой газотранспортной системы Украины. Об этом говорится в национальном плане действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, утвержденном указом президента Украины от 12 марта 2013 г. №128/2013.

Пунктом 147 программы Янукович утвердил модернизацию внутренней (транзитной) газотранспортной системы Украины. “Заключение проектного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком по модернизации единой газотранспортной системы Украины”, – говорится в документе.

Также плане действий предусматривает в течение года ратификацию Верховной Радой Украины финансового и проектного соглашения между Украиной, ЕБРР и Европейским инвестиционным банком по модернизации единой газотранспортной системы Украины.

Ответственность за выполнение данного пункта Янукович возложил на премьер-министра Украины Николая Азаров, вице-премьер-министра Юрия Бойко и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)