В Харьковской области 19 марта из склада ракетного топлива сухопутных войск вывезено партию компонента ракетного топлива “меланж” общим количеством около 380 т. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Данное мероприятие состоялось в рамках успешной реализации совместного проекта Украина-ОБСЕ.

С помощью международной организации в первой половине 2012 г. военная часть избавилась от 2 тыс. т окислителя ракетного топлива “меланж”. На то время это составляло 42% от всех украинских запасов.

Согласно условиям продления международного проекта Украина – ОБСЕ, к концу этого лета предусмотрен вывоз всего “меланжа” из Харьковской обл. в количестве более 2,7 тыс. т, хранившегося по состоянию на начало декабря 2012 г.

По словам представителей европейской стороны, на совместный проект Украины – ОБСЕ по вывозу и утилизации меланжа, который начат в 2009 г., донорами выделено 18 млн. евро. Так, более 10 млн. евро ушло на вывоз из Украины почти 9 тыс. т этого опасного вещества из воинских частей, дислоцированных в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской и Киевской обл. Остальные деньги направили для избавления от меланжа в Харьковской и Одесской областях

Вывоз следующей партии меланжа с территории Харьковской обл. запланирован на вторую половину апреля.

По состоянию на 19 марта после вывоза третьей партии военного груза в пгт. Шевченково Харьковской обл. на складе ракетного топлива сухопутных войск остается еще более 1,9 тыс. т меланжа и жидкости других типов. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)