Китай ожидает прорыва в переговорах по энергетике во время визита в Москву китайского президента Си Цзиньпина на этой неделе, пишет Bloomberg.

Китай хочет подписать соглашение по строительству газопровода, заявил заместитель министра иностранных дел Китая Ченг Гуопин на брифинге в Пекине. Этот визит станет первым для Си Цзиньпина посещением другого государства в качестве президента Китая.

Соглашение о строительстве нефтепровода может открыть новый рынок для российского газа, в то время как спрос в Европе ослабевает. Это и другие соглашения могут укрепить отношения двух стран, так как и Россия и Китай заинтересованы в сильном союзе для противостояния влиянию США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

“Сотрудничество в области энергетики – главный козырь сотрудничества России и Китая”, – заявил Ли Лифан, заместитель директора Центра изучения России и Центральной Азии в Шанхайской Академии социальных наук. – “Взаимное доверие, построенное на энергетическом сотрудничестве, может быстро распространиться на другие сферы”.

Подписание соглашения о строительстве нефтепровода может привести к успешному завершению ведущихся уже 10 лет переговоров о ежегодных поставках Китаю до 68 млрд. куб. м газа.

“У нас будут результаты в сфере энергетики, инвестиций и крупнейших проектов стратегического значения”, – сказал Ченг Гуопин. – “Мы ожидаем прорыв в области практического сотрудничества в этих сферах”.

Речь идет о возможном участии китайской стороны в финансировании строительства отвода от газопровода “Сила Сибири” для поставок газа из РФ в Китай. “Газпром” и CNPC намерены до конца 2013 г. подписать контракт на поставку российского газа в Китай по “восточному” маршруту. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что базовые договоренности по контракту могут быть достигнуты до конца марта. В рамках строительства трубопровода “Сила Сибири” предусмотрен и отвод на Китай.

В то же время выступление главы совета директоров “Газпрома” Виктора Зубкова было сделано в ином ключе, нежели заявления Ченга Гуопина. 19 марта Виктор Зубков на Национальном нефтегазовом форуме отметил существование трудностей в переговорах с Китаем из-за разногласий по цене, которую Китай готов платить за российский газ.

“Мы ожидаем, что мы сможем сблизить наши позиции”, – сообщил Bloomberg пресс-секретарь “Газпрома” Сергей Куприянов, говоря о предстоящих на этой неделе переговорах.

Аналитик ВТБ Капитал Дмитрий Лукашов также был менее оптимистичен, чем китайский замминистра иностранных дел, относительно возможности подписания крупного соглашения. В аналитической записке клиентам специалисты ВТБ Капитал отметили, что они не ожидают подписания финального контракта в ближайшем будущем.

По данным Национальной Комиссии по развитию и реформам, в 2012 г. Китай импортировал 42,5 млрд. куб. м природного газа, включая сжиженный природный газ, что почти на треть превысило уровень предыдущего года. Потребление газа в 2012 г. в Китае достигло 147 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)