Рабочая группа, изучавшая потенциал добычи сланца, находящегося в глубинах земли в Литве, представила 20 марта свои выводы сейму, в которых отметила необходимость проведения разведки и на основе полученных данных принимать решение о добыче. Об этом сообщает интернет-портал Delfi.

По подсчетам администрации энергетической информации США, ресурсы сланцевого газа в Литве находятся на глубине 1,7-2,05 км и могут составлять около 481 млрд. куб. м, может быть добыто 113 млрд. куб. м.

Но исследовавшие ситуацию в Литве специалисты установили, что потенциал сланцевого газа может оцениваться по-разному, а объявленная цифра 113 млрд. куб. м не пригодна и слишком оптимистична. “Цифра неточная, от нее надо отказаться, так как в подсчетах американцев не указывается, на какую площадь территории проводились вычисления”, – сказал профессор геологии Альгимантас Григялис.

По данным комиссии, представленным в сейме Григялисом, в Литве, по предварительным подсчетам, может быть около 2,8 млрд. куб. м жидкой нефти и 800 млрд. куб. м газа. В случае хорошей практики можно добыть до 10%, а если деятельность не очень успешная – 2-5%. “Получается, что можно добыть до 80 млрд. куб. м сланца”, – сказал ученый.

По его подсчетам, в районе Шилуте – Таураге, с учетом цены на газ, стоимость сланцевого газа составит примерно 104 млрд. литов (30 млрд. евро). Предполагается, что сланцевого газа Литве должно хватить примерно на 27 лет. Рабочая группа констатировала, что надо проводить разведку сланцевого газа, но на ограниченном количестве площадок. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)