Китайская компания Suntech, которая по версии The PV Panel Guide является крупнейшим производителем солнечных батарей, объявила о банкротстве. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на иностранные СМИ.

Заявление о просьбе начать процедуру банкротства компании в суд подали девять китайских банков. Suntech не собирается обжаловать ходатайство кредиторов. По информации издания, суд пока не одобрил ходатайство.

По состоянию на февраль, задолженность Suntech перед банками составляла 7,1 млрд. юаней ($1,14 млрд.). Кредиторы рассчитывают, что компания найдет стороннюю структуру для реорганизации бизнеса и продолжит деятельность.

В начале недели Suntech объявила, что не может выплатить $541 млн. по облигациям. Производитель договорился с держателями 63% бондов отсрочить выплаты до середины мая. Остальные держатели ценных бумаг пригрозили Suntech судом. Облигации и акции компании торгуются в США, что дает кредиторам возможность подать к ней иски в суды США.

Suntech в 2011-2012 гг. на протяжении четырех кварталов подряд отчитывалась об убытках, а после первого квартала 2012 г. перестала публиковать отчеты. В июле того же года компания сообщила, что стала жертвой мошенничества – Suntech инвестировала почти 560 млн. евро в ценные бумаги, существование которых в итоге не подтвердилось.

В секторе солнечной фотовльтаики, по мнению экспертов, наблюдается перепроизводство. В минувшем году от развития данного направления отказался Siemens. Свои программы сворачивают также ряд крупных американских и китайских производителей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)