Украина готова и в дальнейшем плодотворно сотрудничать с Соединенными Штатами Америки в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман.

“Мы готовы и в дальнейшем плодотворно сотрудничать в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. Такое сотрудничество демонстрирует надежность характера украинско-американского партнерства”, – сказал глава государства.

В. Янукович также сообщил, что в ближайшее время он вместе с послом США в Украине Джоном Теффтом примет участие в открытии завода по утилизации пустых корпусов двигателей межконтинентальных баллистических ракет в Павлограде.

Глава государства отметил успешное сотрудничество Украины и США относительно вывоза с территории Украины запасов высокообогащенного урана. “Сейчас занимаемся внедрением новейшей технологии, которая бы заменила высокообогащенный уран на низкообогащенный”, – подчеркнул президент.

В сентябре прошлого года президент Украины В.Янукович рассказал президенту США Бараку Обаме о том, что Украина выполняет обязательства по нераспространению ядерных материалов, в том числе в рамках договоренностей, достигнутых во время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности 2010 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)