ОАО “Зарубежнефть” и ЗАО “СПбМТСБ” приступили к реализации совместного проекта по биржевой торговле нефтью и организации закупок материально-технических ресурсов через электронную площадку Биржи ТЭК-ТОРГ. Об этом сообщает СПбМТСБ.

“С целью повышения эффективности и прозрачности деятельности ОАО “Зарубежнефть” и ЗАО “Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа” приняли решение о реализации совместного проекта по запуску биржевых торгов частью сырой нефти на внутреннем рынке Российской Федерации, добываемой предприятиями Группы компаний ОАО “Зарубежнефть”, и организации закупок материально-технических ресурсов для нужд ОАО “Зарубежнефть” через электронную площадку Биржи “ТЭК-ТОРГ””, – говорится в сообщении.

Согласно подписанному 15 марта Меморандуму о сотрудничестве между ОАО “Зарубежнефть” и ЗАО “Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа” и плану организационных мероприятий представители обеих компаний в ближайшее время согласуют основные параметры биржевых торгов, приступят к реализации комплекса мероприятий для привлечения потенциальных участников биржевых торгов нефтью – покупателей и проведут все необходимые процедуры для аккредитации и подключения ОАО “Зарубежнефть” к торговой системе ЗАО “СПбМТСБ” и к системе клиринга Расчетно-депозитарной компании (РДК) (ЗАО), включая заключение трехстороннего договора контролера поставки.

Согласно проекту проведение торгов сырой нефтью намечено на второй квартал 2013 года.

По результатам первых торгов с возможной их последующей модификацией планируется перевести продажи нефти ОАО “Зарубежнефть” на биржевые технологии на регулярной основе и подготовить программу биржевой торговли нефтью компании, поставляемой на экспорт.

Кроме того, параллельно планируется осуществлять регистрацию внебиржевых сделок по реализации нефти, добываемой предприятиями Группы компаний ОАО “Зарубежнефть”, на внутреннем рынке Российской Федерации.

После проведения совместных доработок и маркетинговых мероприятий для потенциальных поставщиков планом предусмотрено заключение договора об обслуживании закупочной деятельности ОАО “Зарубежнефть” на ЭТП СПбМТСБ (ТЭК-Торг). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)