Инициатива об участии европейской стороны в возможном газотранспортном консорциуме должна исходить от Украины, и такое предложение необходимо детально конкретизировать. Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский в кулуарах конференции “Украина – взгляд изнутри”, организованной The Economist при поддержке Фонда “Эффективное управление”.

“Газотранспортная система принадлежит Украине. Поэтому ЕС не придет с какими-то предложениями, это – украинский вопрос, Украина должна пригласить ЕС… Но никаких конкретных предложений нет”, – сказал Я. Томбинский.

Посол добавил, что необходима также полная информация об украинской ГТС и соблюдение Киевом правил Европейского энергетического сообщества. По его словам, стороной таких переговоров на данном этапе может выступать комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, который находится в контакте с европейскими операторами газового рынка.

В то же время Томбинский отметил, что речь не идет о предоставлении средств из европейского бюджета, а о гарантиях, что данный проект соответствует регуляциям ЕС.

Выступивший на конференции глава отдела коммуникаций и межинституциональных отношений Еврокомиссии Флориан Эрмакора подтвердил заинтересованность ЕС в создании трехстороннего консорциума, так как это поможет привлечь финансирование для реконструкции ГТС и повысить надежность ее работы.

“Еврокомиссия четко дала знать, что мы заинтересованы в трехстороннем консорциуме. Мы считаем, что трехсторонний консорциум – это правильное решение той проблемы, которая существует”, – сказал он.

Одновременно Ф. Эрмакора отметил, что создание двустороннего консорциума с участием только украинской и российской стороны также возможно. “Наша позиция такова: информируйте, пожалуйста, что происходит, особенно перед тем, как будут приняты какие-то обязательства, в частности, законодательные”, – пояснил он.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Евросоюз не спешит участвовать в консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины. “Где же ваша поддержка Евросоюза вот этих форм сотрудничества? Мы же три года говорим об этом. Скажите, сколько нам еще ждать – год, два?”, – подчеркнул премьер.

Киев и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которое получит в аренду ГТС Украины. Взамен Россия готова снизить цену газа для Украины до $260/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)