Хозяйственный суд Луганской области возбудил дело о банкротстве госпредприятия “Луганскуголь” по иску другого госпредприятия – “Региональные электрические сети” (Вышгород Киевской обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в определении суда от 11 марта, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедура распоряжения имуществом, а распорядителем назначен арбитражный управляющий Юрий Зинченко из Запорожской области.

Согласно судебным материалам, истец заявил о бесспорной задолженности “Луганскугля” за поставки электроэнергии на 227,487 млн. грн., однако суд на стадии подготовительного судебного заседания признал денежные требования кредитора в 24,953 млн. грн.

В ходе слушания ходатайства об отказе в возбуждении дела о банкротстве заявляли Главное управление юстиции в Луганской области и прокурор.

Суд обязал распорядителя имущества в срок до конца апреля предоставить реестр требований кредиторов, а рассмотрение дела в предварительном судебном заседании назначить на 21 мая.

В состав “Луганскугля” входят обособленные подразделения: шахты “Лутугинская”, “им. XIX съезда КПСС”, “им. Артема”, “Черкасская”, “Фащивская”, “Вергелевская”, “Никанор-Нова”.

Чистый доход “Луганскугля” в 2011 г. вырос на 6,1% до 662,77 млн. грн., а чистый убыток вырос в 9,3 раза – до 247,53 млн. грн. В первом полугодии 2012 г. чистый доход госпредприятия составил 222,25 млн. грн., чистый убыток – 22,16 млн. грн.

“Региональные электросети” созданы в сентябре 2009 г. путем переименования государственного предприятия “Укрэнерговугилля”. В свою очередь, ГП “Укрэнерговугилля” было создано в феврале 2003 года на базе ППЭС “Донецкуголь” для снабжения электроэнергией угольных шахт. Энергокомпания обслуживает принадлежащие ей распределительные электрические сети, которые ранее находились на балансе государственных угольных предприятий и отдельных шахт.

С начала 2013 г. прекратилось действия моратория на банкротство предприятий ТЭК, в том числе угольных. В частности, Хозяйственный суд Киевской области 3 января возбудил дело о банкротстве ГП “Региональные электрические сети”, выступающего истцом по делу о банкротстве “Луганскугля”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)