У НАК “Нафтогаз Украины” начались проблемы с принадлежащими ему компаниями. 20 марта стало известно, что монополия подала иск к ПАО “Укртрансгаз” с требованием вернуть ей 5,1 млрд. грн. В Минэнерго заявляют, что у компаний существует взаимная задолженность друг перед другом, и потому иск в ближайшее время будет отозван. Но эксперты не исключают повторения подобных разбирательств и в дальнейшем.

20 марта в системе раскрытия судебной информации появилось сообщение о том, что Хозяйственный суд Киева принял иск НАК “Нафтогаз Украины” к ПАО “Укртрансгаз” с требованием вернуть ему 5,1 млрд. грн. долга. Рассмотрение дела назначено на 8 апреля. 100% акций “Укртрансгаза” находятся в собственности НАК “Нафтогаз Украины”.

“Мы не согласны с заявленными исковыми требованиями. Как известно, у “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” существуют взаимные финансовые обязательства,- сообщили в пресс-службе “Укртрансгаза”.- Мы ведем переговоры с НАК и надеемся на мирное решение этого вопроса”. Источник “Ъ” в Минэнерго рассказал, что “Укртрансгаз” не заплатил НАК за технический газ. В то же время монополия должна за транзит и хранение газа “Укртрансгазу” порядка 2 млрд. грн. “Действия “Нафтогаза” исключительно формальные – компания должна подать иск в суд, поскольку сейчас судится со всеми должниками, а “Укртрансгаз” – один из них”,- говорит собеседник “Ъ”. Несмотря на это, по его словам, иск уже в ближайшее время может быть отозван. Напомним, что ранее “Нафтогаз” объявил о жесткой борьбе с газовыми должниками.

В прошлом году НАК “Нафтогаз Украины” подключила к этой борьбе даже силовые органы – так прокуратура Кировоградской области объявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы местного теплокоммунэнерго. Подавал иски с требованием вернуть долги за газ и “Укртрансгаз”. Так, Хозяйственный суд Луганской области 10 января начал процедуру банкротства компании “Луганскгаз” по иску “Укртрансгаза” за долг в 2,5 млн. грн. Но до сих пор ни НАК, ни принадлежащие ему компании ни разу не судились друг с другом.

Глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик считает, что нынешние иски связаны с беспрецедентно плохим финансовым состоянием “Нафтогаза”. “Компания имеет колоссальную кредиторскую задолженность и в сложившейся ситуации вынуждена искать все возможные средства для ее погашения”,- отмечает эксперт. Боровик напоминает, что суммарная задолженность НАК только перед Ощадбанком достигает 20,3 млрд. грн. Финансовая ситуация монополии усугубляется еще и отказом ее от продажи газа промышленным потребителям.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич не исключает и дальнейших разбирательств между “Нафтогазом” и его бывшими “дочками” – “Укртрансгазом” и “Укргаздобычей”. “Реформа рынка газа сделала эти компании формально независимыми от НАК и тем самым усугубила противоречия, изначально заложенные в саму схему газового рынка. Например, НАК вынужден продавать дорогой российский газ теплокоммунэнерго по ценам ниже рыночных и терпеть имеет убытки. Погашают “Нафтогазу” убытки из госбюджета, но не регулярно, – объясняет Марунич.- Раньше компенсировать возникающий кассовый разрыв можно было задерживая возврат “дочкам” денег за транзит или добытый газ. Теперь компании, ставшие самостоятельными, в ответ на такие действия прекратили платить НАК”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)