“Белтрансгаз” планирует в 2013 г. увеличить транзит российского газа через территорию республики как минимум на 2 млрд. куб. м. Об этом сообщил 22 марта генеральный директор ОАО “Белтрансгаз” Владимир Майоров. “Став 100% акционером нашего предприятия, “Газпром” заинтересован в увеличении и более эффективном использовании нашей газотранспортной системы. По итогам 2012 г. протранзитировано 44,3 млрд. куб. м газа. На 2013 г. планируется как минимум на 2 млрд. куб. м увеличение транзита газа”, – отметил Владимир Майоров.

“Прорабатывается, и до конца этого года мы должны подготовить, обоснование инвестиций на дальнейшее развитие газотранспортной системы, по которому в течение 3-5 лет, в зависимости от схемы развития, потребуется около $2 млрд. вложений”, – добавил руководитель “Белтрансгаза”. По его словам, “в основном рассчитываем на собственные средства, но, безусловно, могут потребоваться и средства банков, как Белгазпромбанка, так и Газпромбанка”.

Газотранспортная система (ГТС) ОАО “Белтрансгаз” включает 8104,9 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 линейных компрессорных станций, 235 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций и 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В состав ГТС “Белтрансгаза” также входят три подземных хранилища газа (ПХГ): Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, Мозырское – в отложениях каменой соли. Суммарный активный объем хранения газа в данных ПХГ составляет около 1 млрд.куб.м. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)