Машиностроительный завод “ЗиО-Подольск” (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») завершил производство и начал поставку комплектов фильтров-сепараторов для дожимной компрессорной станции Находкинского газового месторождения ОАО “ЛУКойл” (Ямало-Ненецкий АО), сообщает пресс-служба «Атомэнергомаша».

Инжиниринг и рабочая документация для данного оборудования разработаны специалистами ИК “ЗИОМАР” по техническому проекту ЗАО “РусГазПроект”.

На станции будет установлено три фильтра-сепаратора, два из которых уже отправлены заказчику. В комплект блока фильтра-сепаратора входят дренажные и подводящие системы газопроводов, рама, опоры и площадки обслуживания, а так же система контроля и автоматизации техпроцесса.

Фильтры представляют собой горизонтальный цилиндрический аппарат диаметром 2000 мм, установленный на седловых опорах. Они используются при добыче углеводородного сырья и предназначены для отделения газа от жидкости и механических примесей. Монтаж технологического оборудования на станции будет проведен специалистами “ЗиО-Подольск”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)