На строящейся в Амурской области Нижне-Бурейской ГЭС завершены работы по сооружению противофильтрационного элемента перемычек котлована (“стены в грунте”). Все проектные скважины в количестве 1187 шт. забурены и заполнены специальной смесью. Как сообщает пресс-служба “РусГидро”, проведенные работы позволяют обеспечить водонепроницаемость перемычек и приступить к осушению котлована основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС.

Основные сооружения Нижне-Бурейской ГЭС (водосбросная плотина и здание гидроэлектростанции) сооружаются в русле реки в котловане, который создается путем отсыпки в воду специальных временных плотин – перемычек. Для предотвращения фильтрации воды через перемычки в них устраивается противофильтрационный элемент – “стена в грунте”.

В настоящее время ведется проверка качества выполненных работ. Уточняется количество дополнительных скважин, которые при необходимости будут пробурены для обеспечения полной непроницаемости “стены” на “углах” котлована и береговых примыканиях.

Уже свернуты два из пяти бурильных комплексов. В связи с завершением бетонирования “стены в грунте” производится переоборудование бетонного завода с изготовления глинобетона на производство бетонных смесей, которые будут использоваться на строительстве основных сооружений станции.

Параллельно ведется сборка механизированного комплекса, предназначенного для откачки воды из котлована – насосов и водоотливного трубопровода. Осушение котлована запланировано на май-начало июня, после чего там начнутся полномасштабные бетонные работы.

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции – 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка – 1650 млн. кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)