Строящая в Беларуси АЭС госкорпорация “Росатом” имеет опыт возведения станций с экономией и в срок. Об этом 22 марта во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщил советник ЗАО “Русатом Оверсиз” Сергей Бояркин. “Могу сказать, что Россия – единственная страна, которая строит не просто в срок, но и с экономией бюджета”, – констатировал он. Например, последний блок №4 на Калининской стации (Россия) был пущен год назад на месяц раньше срока, что дало экономию бюджета в 6%. “Это является на сегодняшний момент для наших зарубежных конкурентов мечтой и пока не осуществимо”, – признал эксперт.

По его словам, высокое техническое качество российского проекта подтверждено. Важным нюансом является то, что Россия – единственная страна в мире, которая возводит атомные станции в серии. “Проанализировав предыдущий опыт, мы пришли к выводу, что серийное строительство станций – отдельная специальная компетенция, которую надо выращивать”, – уверен Сергей Бояркин.

Он отметил, что при выборе Беларусью поставщика оборудования на рынке было заявлено три проекта реакторов третьего поколения, в том числе американский, европейский и российский. “Но и тогда, и сейчас американские и европейские специалисты реально ни одного такого блока нигде не построили, опыта их эксплуатации нет”, – пояснил эксперт. Он напомнил, что первый российский блок третьего поколения, который в 2005 г. пущен на АЭС ТяньВань в Китае, выдержал более 20 инспекций МАГАТЭ и признан первым в мире блоком поколения “три плюс”, отвечающий всем установленным требованиям.

Сергей Бояркин также обратил внимание на то, что коллеги из Франции должны были в 2009 г. пустить атомный блок в Финляндии, но переносят срок сдачи объекта на 2014 г. При начальном бюджете 3 млрд. евро уже потрачено 7 млрд. евро, и блок все еще продолжают строить. “Поэтому месяц назад финны пригласили нас на участие в тендере по строительству у них нового блока, что немаловажно, поскольку финский надзорный орган считается самым строгим в мире”, – заявил эксперт, добавив, что российская технология является безопасной и референтной. Это признано в том числе Евросоюзом.

Кроме того, специалист рассказал, что вероятность аварии на АЭС третьего поколения – одна на 10 млн. лет. Требования к новым реакторам были сформулированы в начале 2000-х годов. “Даже если такое событие произойдет, атомная станция третьего поколения должна иметь в своем составе устройства, которые локализуют реактивность внутри и не допустят выхода за пределы промплощадки”, – пояснил Сергей Бояркин. Основное отличие АЭС третьего поколения заключается в том, что при любом самом тяжелом чрезвычайном происшествии эвакуации населения не потребуется. Радиус эвакуации составляет 800 м от оси реакторного здания, то есть эта зона будет в пределах ограды станции. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)