Киев и Брюссель в ближайшее время проведут круглый стол высокого уровня, на котором среди других обсудят вопрос газотранспортного консорциума. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий по окончании встречи с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером в Брюсселе.

По его словам, в настоящее время рабочие группы сторон согласовывают вопросы места и времени проведения такого круглого стола. “Я так понимаю, что в течение, самое большее, двух недель все будет согласовано. Но то, что он будет – это 100%”, – заверил украинский министр.

Он также связал вопрос проведения круглого стола с конкретизацией формата возможного газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС – будет ли он трехсторонним (Украина – ЕС – Россия) или двухсторонним (Украина – Россия), на чем настаивает российская сторона. “Подождите круглого стола – там все будет”, – сказал министр.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли в ходе встречи вопрос Энергетического Сообщества и возможный выход из него Украины, как об этом ранее заявила российская сторона, ставя условием создания консорциума выход Киева из Энергетического Сообщества, Э. Ставицкий сказал: “Я хочу подчеркнуть, что мы обсуждали вопросы имплементации последних договоренностей Украина – ЕС, которые были достигнуты в феврале этого года, и уже применение практических шагов, которые мы должны сделать, чтобы имплементировать все достигнутые договоренности”.

Договоренность о проведении круглого стола высокого уровня по вопросам развития украинского газового рынка была достигнута 21 февраля в ходе визита министра Э. Ставицкого в Брюссель в ходе встречи с еврокомиссаром Г. Оттингером.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Евросоюз не спешит участвовать в консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины.

Киев и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которое получит в аренду ГТС Украины. Взамен Россия готова снизить цену газа для Украины до $260/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)