Сербия: прокуратура проверит деятельность компании «Сербиягаз»

Прокуратура Сербии проверит деятельность компании «Сербиягаз». Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявила 26 марта министр энергетики страны Зорана Михайлович, говоря об итогах аудиторской проверки, во время которой были обнаружены финансовые нарушения на 418 млн. евро.

Китай в 2013 году может увеличить потребление газа

В 2013 г. Китай может потребить 165 млрд. куб. м газа, что на 17,9 млрд. куб. м больше показателя 2012 г. Увеличению показателя способствуют рост численности населения страны, преобразования в структуре китайской промышленности и расширение национальной системы газопроводов.

Китай одобрил СРП с Shell на разработку сланцевого газа

Китай одобрил соглашение о разделе продукции с англо-голландской Royal Dutch Shell по блоку Фушун по добыче сланцевого газа, расположенному на юго-западе провинции Сычуань, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретаря компании в Китае Ли Луша.

Китай: единой точки зрения среди производителей оборудования для солнечной электроэнергетики нет

Как сообщает New York Times, импортеры солнечных батарей, поставляемых из Китая, заявили, что обложение этой продукции дополнительными пошлинами приведет к ликвидации сотен тысяч рабочих мест в странах Евросоюза, являющегося основным внешним рынком сбыта этой продукции. Заявление, сделанное “AFASE” (коалицией компаний, устанавливающих и обслуживающих такие устройства; она способствует более широкому использованию солнечной энергии), направлено на противодействие…

Индия: Комитет Правительства по безопасности одобрил строительство второй очереди АЭС “Куданкулам”

Комитет по вопросам безопасности правительства Индии дал административное и финансовое разрешение на строительство второй очереди АЭС “Куданкулам”. Речь идет о строительстве третьего и четвертого блоков, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в Нью-Дели.

Германия увеличила выбросы парниковых газов после закрытия ряда АЭС

Министерство охраны окружающей среды Германии обнародовало информацию о росте выбросов парниковых газов в 2012 г. По информации министерства, количество выбросов увеличилось на 1,6%, достигнув величины 931 млн. т СО2, сообщает Power News.

Мировой рынок: американские поставщики газа заключили четвертый крупный контракт на поставки газа в Великобританию

Американская Cheniere Energy рассчитывает прочно обосноваться на газовом рынке Великобритании и активно заключает долгосрочные договоры на поставки сжиженного сланцевого газа. Похоже, по планам “Газпрома” на строительство газопровода в эту страну нанесен серьезный удар.

Мировой рынок: заявка Чехии и России по АЭС “Темелин” признана лучшей

Организатор конкурса по строительству двух энергоблоков на АЭС “Темелин” компания CEZ представила предварительную оценку проектов двух участников тендера – американской компании Westinghouse и российско-чешского консорциума Mir.1200 (Skoda JS, ЗАО “Атомстройэкспорт” и ОАО “ОКБ “Гидропресс”). Предложение Mir.1200 признано лучшим по большинству параметров.

Россия: система “60-66-90” ждет переработки

На сегодняшний день существует множество стратегических документов, законов, подзаконных актов, в которые необходимо вносить изменения для обеспечения долгосрочного развития нефтегазовой отрасли. Устарела Энергетическая стратегия России 2009 г., в которой предполагается рост всех производственных показателей без какой-либо экономической базы. Нереалистичные параметры обозначены в газовой генсхеме – например, по объему добычи газа на шельфе и его экспорту.…