Американская Cheniere Energy рассчитывает прочно обосноваться на газовом рынке Великобритании и активно заключает долгосрочные договоры на поставки сжиженного сланцевого газа. Похоже, по планам “Газпрома” на строительство газопровода в эту страну нанесен серьезный удар.

Британская Centrica заключила контракт с американской Cheniere Energy на поставки 1,75 млн. т газа ежегодно, сообщила компания. Соглашение заключено на 20 лет, поставки начнутся в 2018 г. Газ будет поставляться в Великобританию с луизианского терминала СПГ Sabine Pass.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что “горячо приветствует” это соглашение. “Будущие поставки газа из США помогут диверсифицировать нашу энергетику и обеспечить британских потребителей новым долгосрочным, надежным и доступным источником топлива”, – подчеркнул Кэмерон.

Это уже четвертый контракт, который британские компании заключают с американскими поставщиками. Первый был подписан осенью 2011 г. британской BG Group на 3,5 млн. т ежегодно в течение 20 лет, второй – в январе 2012 г. BG Gulf Coast LNG (“дочка” BG Group) на поставку 2 млн. т ежегодно.

Заинтересовалась поставками из США и BP. В начале февраля компания договорилась с Freeport LNG на экспорт из США 4,4 млн. т ежегодно в течение 20 лет. Таким образом, начиная с 2018 г. Великобритания в общей сложности будет закупать в Америке около 11,65 млн. т, что соответствует примерно 16 млрд. куб. м газа (страна потребляет 64 млрд. куб. м в год).

Пока Cheniere Energy является единственной компанией, получившей от властей США разрешение на экспорт СПГ за пределы зоны свободной торговли. Но в среднесрочной перспективе США хотят реализовать еще как минимум 15 СПГ-проектов. Экспорт СПГ предполагается и из Канады.

Сейчас Великобритания получает голубое топливо в основном из Катара и Норвегии. В 2011 г. были заключены договоренности с этими странами на три и десять лет соответственно. “Газпром” поставляет на Туманный Альбион около 8,16 млрд. куб. м газа (по данным 2011 г.). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)