Турция прекратила сотрудничество с итальянской компанией Eni из-за ее партнерства с Кипром в сфере разведки углеводородов в восточной части Средиземного моря, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает 27 марта агентство Anadolu. “Турция приняла решение заморозить все проекты компании Eni в стране и прекратить сотрудничество с ней”, – сказал Йылдыз.

Министр также отметил, что, в частности, компания будет отстранена от участия в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, в котором Eni сотрудничает с турецкой компанией Calk Holding.

Строительство нефтепровода Самсун-Джейхан запланировано на территории Турции между побережьем Черного моря в районе Самсуна и берегом Средиземного моря в Джейхане. Цель проекта – обеспечить транспортировку сырой нефти из России и Казахстана в обход проливов Босфор и Дарданеллы.

Ранее Анкара неоднократно предупреждала компанию Eni о возможности прекращения сотрудничества с ней, если та не прервет работу с Кипром в восточной части Средиземного моря. Анкара считает, что ведение работ в специальной экономической зоне противоречит международному праву.

После начала Никосией в сентябре 2011 г. работ по разработке шельфа у берегов разделенного на греческую и турецкую части острова премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) начнет разведку нефти и газа в “специальной экономической зоне” Северного Кипра.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя аннулировать планы по разработке углеводородов Кипром.

Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 г. находится корпус турецких войск. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)