Украина 28 марта начала поставки газа из Венгрии. Пока объем невелик, но в будущем он может достигнуть 5,4 млрд. куб. м – то есть около 15% годового импорта газа в страну. Главная задача контракта – вынудить Россию снизить цены на топливо, заявляют в Минэнерго. Однако, по мнению экспертов, поставки газа из ЕС будут очень выгодны для Украины в долгосрочной перспективе – стоимость топлива на этом рынке будет лишь снижаться.

28 марта начались поставки газа из Европы через Венгрию, заявил на пресс-конференции в Будапеште премьер-министр Николай Азаров. “Мне очень приятно сообщить, что сегодня украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсной системе поставок газа в Украину”, – отметил Азаров. Он поблагодарил премьера Венгрии Виктора Орбана за “принципиальный подход, который позволил завершить достаточно долгие и трудные переговоры”. В российском “Газпроме” – основном поставщике газа в Украину – 28 марта  комментировать начало поставок из Венгрии отказались.

Начать поставки газа позволило подписание технического соглашения с газотранспортной компанией FGSZ Ltd и получение разрешения от венгерского регулятора. 28 марта была проведена пробная прокачка первых объемов газа. В пресс-службе “Укртрансгаза” “Ъ” пояснили, что сейчас максимально возможный объем поставок газа составляет 3 млн. куб. м в сутки, но уже во II квартале за счет расширения системы импорт из Венгрии может быть увеличен до 15 млн. куб. м газа в сутки. Это значительно больше поставок из Польши, которые начались в прошлом году, – в январе “Укртрансгаз” импортировал из страны всего 43,5 млн. куб. м природного газа. А всего за два последних месяца прошлого года, когда начались поставки, импорт составил около 52,7 млн. куб. м.

До конца года Украина потенциально может поставить 4,2 млрд. куб. м газа из Венгрии и порядка 600 млн. куб. м газа из Польши, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности. “Это газ, который мы приобрели у немецкой RWE, – 5 млрд. куб. м”, – уточнил собеседник. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий 28 марта уточнил, что стоимость поставляемого газа составляет $380/тыс. куб. м против $406/тыс. куб. м газа, поставляемого из России. То есть потенциальная экономия от этих поставок составит более $100 млн. до конца года. В перспективе объем поставок импортного газа в страну из Венгрии и Польши может быть увеличен вдвое, утверждает пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. “Есть предложение, которое уже согласовали технические эксперты сторон, по увеличению объема поставок до 10 млрд. куб. м в год”, – отметил он.

Есть и другие перспективные направления импорта газа, утверждает Ставицкий. “Мы рассчитываем на то, что в ближайшее время будут отработаны два новых маршрута: TANAP – трубопровод, который пройдет через Азербайджан к Центральной Европе, и коридор ADRIA – это строящийся LNG-терминал в Хорватии в связке с системами Европы, а также нашей ГТС”, – добавил Ставицкий.

Министр рассчитывает, что диверсификация поставок газа повлияет на позицию России в переговорах по снижению цен на российский газ. “Мы ведем переговоры с “Газпромом”, но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ в России – в первую очередь потому, что не решен вопрос о цене”,- подчеркнул Эдуард Ставицкий.

Россия использует газовые переговоры для того, чтобы включить Украину в орбиту своего влияния, добившись от нее выхода из Энергосообщества и вступления в Таможенный союз, напоминает президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. Он напоминает, что на прошлой неделе заместитель председателя госдумы России Валерий Язев напрямую связал результаты переговоров по газу с геополитическим выбором Украины. По словам Язева, РФ не устраивает участие Украины в Таможенном союзе в формате “3+1”, а также то, что президент Украины Виктор Янукович подписал два указа, согласно которым Украина будет окончательно интегрирована в европейское Энергосообщество. “Вопрос газовых договоренностей – это вопрос политики. Россия использует высокие цены как инструмент политического давления на Украину, чтобы включить ее в орбиту своего влияния, заставив войти в Таможенный союз и выйти из Энергосообщества, с чем украинская сторона не согласна, – говорит Тодийчук.- Поэтому усилия правительства вряд ли повлияют на позицию российской стороны”.

Европейское направление поставок очень важно для Украины в долгосрочной перспективе, добавляет глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик. “В перспективе ожидается рост поставок в Европу LNG-газа из США, что, как ожидается, снизит цены на европейском рынке на треть, а то и вдвое. Поэтому через пять-семь лет Украина сможет получать более дешевый газ именно через Польшу и Венгрию,- говорит эксперт.- Кроме того, интеграция в глобальный европейский газовый рынок позволит исключить ситуацию, когда газ для нас стоит дороже, чем для европейских потребителей”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)