По результатам встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с премьер-министром Венгрии Виктором Обраном была достигнута договоренность активизировать сотрудничество в энергетической сфере, в частности, по развитию атомной энергетики, увеличению поставок украинской электроэнергии в Венгрию и транзиту в Украину европейского газа через территории Венгрии. Об этом заявил глава украинского правительства, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины (Кабмин).

Кроме того, по словам премьера, Украина и Венгрия намерены расширить транспортные коридоры. “Мы решили расширить существующие транспортные сети в приграничных регионах. Мы будем проводить работы по увеличению обслуживания наших граждан, пересекающих государственную границу”, – сказал Николай Азаров.

Также было подписано совместное заявление премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана “О развитии автодорожных контрольно-пропускных пунктов на украинско-венгерской государственной границе”.

Кроме того, во время официального визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Венгрию был подписан ряд двусторонних документов.

Так, министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии Петер Сиярто подписали соглашение между Кабмином и правительством Венгрии о международных комбинированных перевозках.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Агентством содействия торговле и инвестициям Венгрии. С украинской стороны документ подписал председатель Госагентства по инвестициям Владислав Каськив, с венгерской – директор Агентства содействия торговле и инвестициям Венгрии Эржебет Добош.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень и парламентский государственный секретарь Министерства регионального развития Венгрии Дюла Будаи подписали меморандум между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством регионального развития Венгрии о сотрудничестве в сфере защиты растений.

Также стороны договорились провести Дни венгерской культуры в Украине и украинской – в Венгрии. Украина и Венгрия также намерены предоставлять гранты на взаимное обучение студентов в своих вузах. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)