Жилищно-коммунальное хозяйство Беларуси планирует сэкономить в 2013 г. не менее 173 тыс. тут топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Об этом сообщил начальник управления энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Вячеслав Шмидт.

В прошлом году в результате выполнения энергосберегающих мероприятий была достигнута экономия ТЭР в размере 184,6 тыс. тут, или 106,4% к заданию на год. В Год бережливости и во исполнение требований Директивы №3 “Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства” в 2013 г. перед системой ЖКХ поставлена задача сэкономить не менее 173 тыс.тут топливно-энергетических ресурсов, отметил начальник управления. “Чтобы обеспечить данную экономию ТЭР, установлены такие индикативные показатели, как снижение удельного расхода электрической энергии на подъем и подачу воды в размере не менее чем на 3%, на перекачку и очистку сточных вод – не менее чем на 2% и на выработку тепловой энергии – не менее чем на 2%”, – отметил начальник управления.

В прошлом году, по информации эксперта, удалось снизить потребление электрической энергии, несмотря на прирост обслуживаемого жилищного фонда и других объектов жилищно-коммунального хозяйства. В натуральном выражении снижение электроэнергии составило 3,4%. Добиться этой экономии позволила в том числе работа по внедрению частотно-регулируемых электроприводов на механизмах с переменной нагрузкой и энергоэффективного насосного оборудования. В прошлом году было внедрено 3456 единиц такого оборудования, при плане 3412. В текущем году планируется внедрить 1 тыс. 270 единиц энергосберегающего оборудования. Также в прошлом году было преобразовано в мини-ТЭЦ шесть котельных общей электрической мощностью 11,9 МВт.

Для снижения тепловых потерь в стране осуществляется замена изношенных тепловых сетей. В прошлом году было заменено 776,3 км теплосетей, более 95% из них были заменены на современные предварительно изолированные трубы, в планах на текущий год – заменить не менее 769 км трубопроводов теплоснабжения с длительным сроком эксплуатации и неудовлетворительными теплотехническими характеристиками. “Реализация этих мероприятий позволяет ежегодно снижать тепловые потери примерно на 2%. В текущем году ставится задача выйти на уровень потерь тепловой энергии при транспортировке к потребителям не более 16,3% в целом по системе ЖКХ, в 2012 году этот показатель был на уровне 17%”, – пояснил Вячеслав Шмидт.

Для экономного и бережливого использования энергоресурсов в системе жилищно-коммунального хозяйства постоянно проводится работа по увеличению использования местных видов топлива (МВТ). По итогам 2012 г. доля МВТ в общем балансе потребления котельно-печного топлива составила 34,9%, что на 1,9 процентного пункта больше, чем в 2011 г. А для увеличения их использования в прошлом году было введено 118,7 МВт мощностей на МВТ, сообщил начальник управления, отметив, что доля местных видов топлива в топливном балансе ЖКХ Беларуси ежегодно прирастает на 1,5-3%.

Кроме того, регулярно проводятся энергетические обследования организаций для выявления резервов экономии топливно-энергетических ресурсов и разработки обязательных для выполнения мероприятий по энергосбережению. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)