Премьер-министр Николай Азаров исключил рост цен на газ для населения, несмотря на такое условие Международного валютного фонда для получения кредита. “Украина не повысит цену на газ для населения, как того требует МВФ, ради получения кредита, – заверил премьер в интервью венгерскому телеканалу M1. – Высокая цена на газ определена несправедливым газовым контрактом с Россией. Мы настоятельно договариваемся с Россией о пересмотре этого контракта, и, на мой взгляд, наметились определенные пути решения этого вопроса”.

Азаров подчеркнул, что у Украины не настолько сложная финансовая ситуация, чтобы соглашаться на любые условия МВФ. “Мы заинтересованы в сотрудничестве с Международным валютным фондом. Однако у нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия, – также подчеркнул Азаров. – У нас достаточно прочная финансово-экономическая ситуация”.

По словам премьера, Украина платит по всем своим финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрит на переговоры с МВФ.

Ранее советник президента, руководитель Главного управления Администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук допустил, что тарифы на газ для населения могут быть изменены. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)