Украина заявляет о потеплении отношений с ЕС в газовой сфере. 28 марта глава украинского МИДа Леонид Кожара заверил, что Украина не будет выходить из Энергосообщества, а в Минэнерго обещают возобновить переговоры с Еврокомиссией о совместной модернизации украинских газопроводов. Эти заявления стали реакцией на жесткие требования России в переговорах о создании консорциума по управлению украинской ГТС. Эксперты считают, что новый вектор сотрудничества в этой сфере будет зависеть от получения кредита МВФ.

Украина не намерена выходить из Энергосообщества, заявил 28 марта министр иностранных дел Леонид Кожара. “Мы не собираемся пересматривать наши договоренности и считаем, что участие Украины в этой организации положительно влияет как на европейскую сторону, так и на нас”, – сказал министр. Он подчеркнул, что ЕС связывает участие Украины в сообществе с перспективой подписания соглашения об ассоциации.

Выхода Украины из Энергосообщества добивалась Россия. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе сообщил, что это является обязательным условием для создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). А заместитель главы Госдумы России Валерий Язев заявил, что Украина завела переговоры по созданию консорциума в тупик тем, что “президент Украины подписал два указа, согласно которым страна будет окончательно интегрирована в энергетическое сообщество Европы”. Речь идет об указах, согласно которым газовый рынок будет реформирован в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС, что даст всем участникам рынка доступ к газотранспортный системе.

26 марта министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий сделал еще одно громкое заявление. После встречи с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером в Брюсселе он сообщил, что Киев и Брюссель в ближайшее время проведут круглый стол на высоком уровне, в ходе которого, в частности, обсудят вопрос финансирования модернизации украинской газотранспортной системы.

Россия также исключает возможность участия ЕС в создании консорциума. До сих пор страны обсуждали создание объединения на следующих условиях: “Газпром” должен получить в управление ГТС, при этом он обязуется транспортировать через нее не менее 60 млрд. куб. м газа в год и гарантирует оплату услуг по транзиту. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена с нынешних $406 до $260-280/тыс. куб. м.

Официально ситуацию в “Газпроме” не комментируют. Источник “Ъ” в Минэнерго говорит, что нынешние заявления – реакция Киева на очередные жесткие условия, выдвинутые Россией в переговорах. “Видя наше согласие уступать в чем-то одном, “Газпром” начинает требовать новых уступок. Такая ситуация в этих переговорах возникала уже несколько раз, – говорит собеседник “Ъ”. – Они хотят невозможного – выхода из Энергосообщества”.

Глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик считает, что сейчас заявления Украины могут оказаться не блефом. “Страна надеется на получение кредита Международного валютного фонда. От того, будет ли он выделен, зависит будущее переговоров с Россией по созданию газотранспортного консорциума, – считает Боровик. – Если кредит будет выделен, страна сможет обойтись без немедленного снижения цен на газ, и переговоры по созданию консорциума могут быть вообще приостановлены”.

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает выход Украины из Энергосообщества невыгодным для страны. “Экономический эффект от него в будущем будет в несколько раз значительней, чем от снижения цен на газ. Участие в этой организации позволяет нам увеличить экспорт угля и электроэнергии в ЕС”,  – отмечает он. Кроме того, по мнению эксперта, для Украины важно привести свое законодательство в соответствие с европейским – это повысит интерес к рынку со стороны потенциальных инвесторов. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)