«ЛУКойл» и владельцы ЗАО “Самара-нафта” подписали договор о купле-продаже 100% акций ЗАО “Самара-нафта”, которое добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях РФ. Об этом сообщила 1 апреля пресс-служба «ЛУКойла».

Как отмечают в компании, добыча ЗАО “Самара-нафта” составляет около 2,5 млн. т нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн. т. В «ЛУКойле» отмечают, что это создает достаточный потенциал для роста добычи.

Сумма сделки составила $2,05 млрд., что составляет $3,4/баррель С1+С2 запасов.

ЗАО “Самара-нафта” владеет правами на разведку и разработку более 60 месторождений в пределах 23 лицензионных участков. Товарная нефть поступает в магистральный нефтепровод ОАО “Транснефть”. Месторождения, принадлежащие компании находятся в начальной стадии разработки и характеризуются возможностями поддержания и наращивания уровней добычи. Приобретение ЗАО “Самара-Нафта”, обладающей готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития ОАО «ЛУКойл» в регионе. Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей группы «ЛУКойл» в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект, уверены в «ЛУКойле».

Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы.

“Мы приобрели качественный актив с долгосрочным потенциалом роста в новом для себя регионе, который обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов. Эта сделка органично вписывается в Стратегию развития компании до 2021 г., которая предусматривает стабилизацию и рост объемов добычи нефти на территории России”, – заявил, комментируя сделку, президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов.

Владелец “Самара-нафты” – американская корпорация Hess – объявил о продаже компании в ноябре 2012 г. Консультантом сделки стал инвестбанк Goldman Sachs. Прием заявок был завершен в середине марта. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)