“Фукусимский синдром” в России преодолен. Об этом свидетельствуют социологи. В конце марта “Левада-центр” провел опрос об отношении населения к атомной энергетике, который показал, что две трети россиян “за” продолжение использования АЭС.

Отвечая на вопрос о том, как поступать с атомной энергетикой, 33% опрошенных граждан выступили за ее активное развитие. Еще 38,5% респондентов высказались за сохранение использования АЭС на нынешнем уровне. Против использования АЭС – 20% опрошенных (14% из них считают, что ее нужно сворачивать, а 6% – полностью отказаться).

Социологи отметили устойчивую тенденцию к росту доверия россиян к отрасли атомной энергетики после марта 2011 г., когда на фоне аварии на японской АЭС резко выросли негативные предпочтения.

Старший научный сотрудник нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник отмечает, что последствия аварии на станции оказались не такими катастрофичными, как предполагалось изначально. “В итоге люди поняли, что это все-таки авария, а не катастрофа, причем авария гораздо меньших масштабов, чем обычные промышленные на опасных производствах: вспомните, сколько людей погибло в Индии на аварии химического предприятия – сразу несколько тыс.. На Фукусиме же жертвы пострадали в результате цунами, которое не имело никакого отношения к техногенной катастрофе”, – отметил он.

“Наша атомная энергетика – это одна из немногих отраслей, которая сумела полностью сохранить свой потенциал, несмотря на те условия, в которых оказывалась наша страна”, – отметил он. Россияне понимают, что эта отрасль помогает сохранять промышленный потенциал и развитие промышленной базы страны.

За последние два года, отмечают социологи, россиян активно информировали о принципах работы АЭС и о конкурентоспособности российских технологий, которые востребованы за рубежом. Также известно, что политика правительства Германии, отказавшейся использования АЭС, уже в полные голос критикуется не только немецкими промышленниками, но и экологическими движениями в связи с высоким уровнем загрязнения. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)