Законопроект, по которому за ценовой сговор на рынке бензина можно получить до 10-ти лет тюрьмы, не имеет смысла, считает эксперт. По его мнению, сейчас таких сговоров нет, как и конкуренции на рынке нефти.

“Большая часть территории России – фактически монопольные рынки. Рост нефти доминируют на рынке. Ожидать, что там будет хоть какая-то конкуренция, бессмысленно”, – сказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев в эфире радиостанции “Сити-FM”. По его мнению, такой закон никогда не будет эффективен.

“Объединение активов в руках одной компании, такой как “Роснефть”, для страны-экспортера абсолютно нормально. Это основной мировой тренд. Нужно искать способы регулировать цену, потому что конкуренция скоро вовсе исчезнет”, – считает Танкаев.

Обращаясь к мировой практике, эксперт заметил, что можно перестать взимать налог с нефтепродуктов, которые продаются на внутреннем рынке. Это приведет к падению цен. Так делают в Иране и Саудовской Аравии. Там контролируется и обкладывается налогом сверхприбыль, при этом низкие цены стимулируют развитие местной промышленности. “В этом году повысили ставку акцизов, поэтому без всяких увеличений прибыли у нефтяных компаний, можно прогнозировать, что цены на бензин вырастут на 12-14%”, – заключил он.

Депутаты Госдумы в этом месяце разработали законопроект, по которому за ценовой сговор на рынке бензина можно получить до 10 лет тюрьмы. Имеется в виду договоренность между руководителями нефтяных компаний, фирм – поставщиков топлива и автозаправочных станций.

Хотя по Закону “О защите конкуренции” за это уже есть административная и уголовная ответственность, действующие нормы неэффективны, пишет “Российская газета”. За уголовно наказуемый сговор сейчас предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб., что для представителей крупных нефтяных компаний не является большими цифрами. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)