Туркменистан – один из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии – в 2013 г. поставил перед собой стратегическую цель: оптимизировать свои текущие возможности в газовой отрасли, и приблизиться к производству природного газа на уровне 77 млрд. куб. м, из которых порядка 44 млрд. предназначены для экспорта.

Это входит в планы пятилетней Программы развития нефтегазового комплекса страны на 2012-2016 гг., которая была утверждена президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Согласно этим планам, в 2012 г. производство должно было приблизиться к отметке 69 млрд. куб. м, значительная часть которого также предназначена для экспорта.

На данном этапе потребителями туркменского газа являются Китай, Иран и Россия. При этом китайский рынок имеет тенденцию увеличения спроса.

Согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения сосредоточены в Марыйской области на востоке страны – Южный Елотен-Осман (был объединен и переименован в Галкыныш) и Яшлар с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской компанией GCA (Gaffney, Cline & Associates) в пределах 26,2 трлн. куб. м.

Согласно Программе развития нефтегазового комплекса страны на 2012-2016 гг., общий объем добытого в Туркменистане природного газа должен составить 448,7 млрд. куб. м. В Туркменистане среди обсуждаемых проектов фигурируют: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский – через Казахстан), в Европу (Транскаспийский – через Азербайджан) и в Индию (Трансафганский – через Пакистан).

Согласно отчету BP 2012 г. по мировой энергетике, в 2011 г. в Туркменистане было добыто 59,5 млрд. куб. м газа, что на 40,6% превышает объемы 2010 г. При этом доля Туркменистана в общемировой добыче газа за этот период составила 1,8%. Потребление газа по стране в 2011 г. составило 25 млрд. куб. м, что на 10% больше, чем в 2010 г. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)