Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз”, российская НК “ЛУКойл” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) будут совместно разрабатывать газоконденсатные месторождения в Узбекистане, сообщил Trend 29 марта источник в узбекской компании.

По словам источника, правительство поручило соответствующим министерствам и ведомствам подготовить проект соглашения между НХК “Узбекнефтегаз”, “Лукойл” и CNPC и по обустройству участка “Ходжасаят” Денгизкульского месторождения, месторождений “Ходжадавлат” и “Восточный Алат” Каракульского инвестиционного блока, расположенного в Бухаро-Хивинском регионе.

По его словам, соглашение может быть подписано во втором квартале.

Правительство также поручило в двухмесячный срок разработать предварительное ТЭО проекта по обустройству, подготовке и транспортировке газа участка “Ходжасаят” Денгизкульского месторождения, месторождений Ходжадавлат и Восточный Алат.

НК “ЛУКойл” в настоящее время участвует в реализации трех проектов в Узбекистане на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) – “Кандым-Хаузак-Шады-Кунград”, разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

К настоящему времени накопленная добыча газа российской компании в республике составила более 15 млрд. куб. м, объем инвестиций – более 2 млрд. В рамках первых двух проектов на условиях СРП “ЛУКойл” планирует к 2017 г. довести добычу до 18 млрд. куб. м газа, объем инвестиций – до $5 млрд.

В июне 2006 г. Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC), дочернее предприятие CNPC, подписала с “Узбекнефтегазом” соглашение на проведение геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов Узбекистана в течение пяти лет.

В 2011 г. программа геологоразведочных работ стоимостью $260,2 млн. была полностью выполнена. В результате на Каракульском блоке был выявлен ряд месторождений и подготовлены к бурению две перспективные структуры.

В июне 2012 г. CNODC и Узбекнефтегаз” подписали соглашение о принципах создания СП по разработке газоконденсатных месторождений Каракульского инвестиционного блока. Предполагается, что СП будет добывать до 1,5 млрд. куб. м газа в год. Предварительная стоимость проекта составляет $650 млн.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз”, монопольного оператора нефтегазового комплекса Узбекистана, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн. т ежегодно. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)