Россия и Финляндия в этом году рассчитывают выйти на подписание межправительственного соглашения в области использования атомной энергии. Об этом 3 апреля заявил находившийся в Финляндии с официальным визитом спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

“Рассчитываем в этом году доработать и выйти на подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии и атомной энергетики”, – заявил спикер Госдумы после встречи с председателем парламента Финляндии Ээро Олави Хейнялуома, сообщает РИА Новости.

Нарышкин подчеркнул, что у России и Финляндии хорошая база для сотрудничества, поскольку между двумя странами сформирована договорно-правовая основа, которая затрагивает практически все сферы двусторонней деятельности. Энергетика является одной из основных тем в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, отметил российский парламентарий.

“Российская Федерация всегда ответственно относилась к энергообеспечению нашего северного соседа. Заверяю, что и в будущем также будет ответственно относиться”, – сказал Сергей Нарышкин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)