“За последние несколько лет в Украине существенно уменьшилось количество небрэндированных заправок, разрыв цен между топливом из крупных сетей и мелких сократился, – рассказал в интервью Gazeta.ua заместитель директора научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.

Эксперт сообщил, что положительным фактором последних нескольких лет является то, что стоимость топлива по областям стала колебаться меньше. “Теперь нет такого, что в Винницкой области, например, продают дешевый бензин, а в Крыму дорогой. Однако отрицательной причиной выравнивания цен является то, что на всех заправках они подошли к границе. То есть если какая-то из сетей поднимет стоимость хотя бы на 20-60 коп., топливо у нее никто покупать не будет”, – сказал Г. Рябцев.

“В течение прошлого года цена барреля нефти на мировых рынках колебалась от $108 до $115. В этом году баррель продают за $111, поэтому существенных изменений на рынке топлива не ожидаю. Однако не только стоимость нефти влияет на цену бензина. Его цена зависит от инфляции гривны и доллара. Например, в подорожании литра топлива в течение года 2-3 коп. – это инфляция”, – пояснил Рябцев.

“При нынешней инфляции и курсу гривны к доллару литр 95-го бензина на протяжении 2013 г. поднимется в цене на 11 коп. и будет стоить к концу года не менее 11 грн. Летом топливо подорожает на 11 коп., в ноябре подешевеет на столько же. До сентября мировые цены на нефть могут подняться до $120/баррель, осенью опустятся до 110-105”, – спрогнозировал Рябцев. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)