Британская корпорация ВР заинтересована в том, чтобы протянуть трубопровод “Северный поток”, по которому российский газ транспортируется в Германию, до Великобритании. Об этом ИТАР-ТАСС заявил представитель ВР. “Мы заинтересованы в том, чтобы принять участие в возможной прокладке “Северного потока” до Великобритании, – отметил представитель ВР. – Мы провели переговоры об этом с российским и британским правительствами, а также с «Газпромом». Однако этот процесс пока находится на самой предварительной стадии”.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг ранее уже заявлял, что Лондон готов обсудить с Москвой вопрос о расширении объемов экспорта российского газа и о том, чтобы протянуть газопровод “Северный поток” до британской территории.

“Я знаю, что Россия заинтересована в увеличении экспорта газа в Великобританию. Надеюсь, что этот вопрос наши министры энергетики смогут вместе обсудить в дальнейшем”, – сказал глава британского МИД в преддверии первой встречи 13 марта в британской столице в формате “два плюс два”. В ней, помимо Хейга, участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Филип Хаммонд.

Как сообщали в 2012 г. британские СМИ, “Северный поток” может быть проложен до города Норфолк на восточном берегу Англии. В этом случае строительство может занять два года и потребовать инвестиций в $450 млн. Поставки газа могут начаться в 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)