Британская нефтяная компания ВР намерена продать свой американский бизнес в области ветряной энергетики приблизительно за $1,5 млрд. Как сообщает ПРАЙМ, таким образом компания намерена сократить активы в сфере возобновляемых источников энергии и сосредоточиться на своем основном бизнесе компании.

Ветряные электростанции являются самым крупным бизнесом BP в области возобновляемой энергетики, а в США компания смогла стать одним из крупнейших игроков на рынке ветроэнергетики. BP поставляет 2,6 тыс. МВт в девять американских штатов.

Если сделка будет совершена, активы BP в области альтернативных источников энергии составят лишь бизнес по созданию биотоплива и некоторые другие научно-исследовательские инициативы. Таким образом, нынешний глава корпорации Боб Дадли решил постепенно выйти из бизнеса по развитию альтернативной энергетики, который пытался построить экс-гендиректор компании лорд Джон Браун.

Потенциальными покупателями американского актива BP могут стать азиатские компании, интерес которых к рынку возобновляемой энергетики США существенно вырос за последние годы.

BP plc – британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 г. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тыс. человек. Чистая прибыль BP в первом полугодии 2012 г. снизилась в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $4,53 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)