Независимые производители газа с 2015 года смогут осуществлять поставки газа по единой системе газоснабжения практически во все регионы России. Об этом сообщил начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Денис Волков.

По его словам, это связано с принятыми регуляторными решениями в области тарифов. “По нашим оценкам, если руководствоваться основными вариантами трехлетнего прогноза, который сейчас обсуждается, то в 2015 г. мы рассчитываем достичь ситуации, которая практически обеспечит равнодоходность поставок независимого газа на большую часть территории РФ, за исключением некоторых локальных регионов”, – цитирует “Прайм” выступление Волкова на ежегодном совещании Федеральной службы по тарифам.

Как пояснил чиновник, тариф на услуги Газпрома для независимых производителей газа повышался с расстоянием транспортировки. “Это привело к тому, что все поставки независимых производителей концентрировались в регионах добычи”, – отметил представитель ФСТ, добавив, что речь идет о Западной Сибири и Урале.

С изменением тарифов почти весь рынок страны будет открыт для независимых поставщиков газа, пояснил Денис Волков. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)