Азербайджан готов возобновить поставки сырой нефти в Украину, сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

“В ходе встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким была озвучена заинтересованность Украины в поставках азербайджанской нефти. В этом случае Украина должна создать соответствующие льготные условия. Этот вопрос обсуждается. В случае если Украина выступит с соответствующими инициативами, Азербайджан готов возобновить поставки сырой нефти “, – сказал Алиев.

Он также напомнил, что Азербайджан приостановил экспорт нефти в Украину в 2012 г., что было связано с созданием Таможенного союза и поставками российской нефти в Белоруссию по низким ценам. В этих условиях азербайджанская нефть не выдерживала конкуренции, отметил министр.

Касаясь поставок азербайджанского газа в Украину Алиев сказал, что сегодня Азербайджан рассматривает предложения Киева о своповых поставках. С предложением о своповых поставках через Россию выступил Ставицкий в ходе встречи с Алиевым.

“Это предложение интересно, однако она требует согласования и решения ряда технических вопросов. Это связано с оплатой транспортных услуг, при участии в проекте нескольких компаний и так далее. С учетом этого в 2014 г. будет сложно организовать своповые поставки газа в Украину” , – отметил Алиев. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)