С 9 по 11 апреля во Дворце спорта пройдет третий межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград – 2013», собирающий более 800 участников – представителей областной и городской администраций, глав районов, руководителей бюджетных учреждений, структур ЖКХ, а также директоров профильных фирм и подведомственных учреждений.
Он объединяет две специализированные выставки «Энергосбережение. Энергетика. Электротехника» и «Металлообработка. Машиностроение. Сварка».
Эти мероприятия являются крупнейшими проектами промышленного направления, ежегодно проходящие на территории Волгоградского региона. Цель форума – объединение усилий населения, бизнеса и власти для решения вопросов эффективного и рационального использования энергоресурсов, энергосбережения, а так же налаживание контактов между разработчиками современных технологий и потенциальными потребителями, осуществляющими их внедрение, укрепление межрегиональных связей, консолидация усилий для обсуждения актуальных отраслевых проблем и вопросов.
Форум призван:
– продемонстрировать масштабность и разноплановость мероприятий, направленных на реализацию программ по энергосбережению и энергоэффективности в минувшем году;
– подвести итоги деятельности всех уровней исполнительной власти в плане реализации государственной политики сбережения энергоресурсов и повышения энергоэффективности в Волгоградском регионе;
– обобщить вопросы практического исполнения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в 2012 г.
Помимо насыщенной экспозиционной части, форум «Энергосбережение и энергоэффективность» имеет масштабную деловую программу. Все три дня его работы предусмотрено проведение ряда научно-практических и деловых мероприятий для руководителей предприятий энергетического комплекса и специалистов различных сфер энергетики и энергосбережения, направленных на освещение основных аспектов и самых актуальных вопросов промышленного сектора и энергетического комплекса. Деловые мероприятия и выставки, которые пройдут в рамках форума, позволят обсудить вопросы энергосбережения на уровне области, муниципального образования и перенять успешную практику в области реализации проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
Центральным событием деловой программы станет открытое заседание правительства Волгоградской области, которое начнется 9 апреля в 14.00. Вопросы рассматриваемые в рамках данного мероприятия будут посвящены решению ключевых вопросов, связанных с процессом модернизации предприятий. В заседании примут участие и выступят с докладами: Керсанов Олег Владимирович, вице-губернатор – председатель правительства Волгоградской области, Полицимако Ангар Николаевич, министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области, Москвичев Евгений Анатольевич, генеральный директор ОАО «Волгоградоблэлектро», Семисотов Николай Петрович, глава Администрации Михайловского муниципального района Волгоградской области, Горский Евгений Львович, министр социальной защиты населения Волгоградской области. Вниманию специалистов будет представлена экспозиция предприятий энергетического комплекса, работающих в сфере энергосберегающих и энергоэффективных технологий, которые представят широкий спектр оборудования и разработок для повышения энергоэффективности; крупнейшие производители и поставщиков оборудования, станков (их продает Корпорация Станкоснаб) и инструментов для машиностроения и металлообработки, сварочного оборудования и инструментов, а также энергосберегающих технологий для различных отраслевых направлений.
Всего в выставке примут участие более 100 предприятий. (volgograd.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)