Претензии украинской стороны в адрес белорусских нефтепереработчиков непонятны или не соответствуют действительности. Об этом заявил 9 апреля в Минске заместитель генерального директора ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод” (МНПЗ) Виталий Павлов в ходе международной конференции “Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь”, организованной компанией Confidence Capital при поддержке концерна “Белнефтехим”.

Комментируя содержание жалобы, на основе которой украинская сторона готовится, как сообщалось, начать субсидиарное расследование в отношении белорусских нефтепереработчиков, Виталий Павлов сказал, что “некоторые предъявляемые моменты непонятны, некоторые вообще не соответствуют действительности”. При этом представитель МНПЗ пояснил, что достигнутое качество производимого топлива – на уровне 5-го класса – позволяет заводу спокойно реагировать на любые изменения рынка. “Есть высокоемкий рынок России, есть спрос на нашу продукцию в Украине, на рынках других соседних стран, и мы спокойно наблюдаем за развитием ситуации даже на глобальном рынке, которому эксперты прогнозируют спад, что, в общем-то, и наблюдается”, – сказал заместитель гендиректора МНПЗ.

Виталий Павлов также отметил, что в отличие от ситуации в соседних странах МНПЗ и другие предприятия нефтехимической отрасли Беларуси давно уже поняли, что конкуренция на рынке нефтепродуктов и продуктов нефтехимии зависит исключительно от модернизации производства. В настоящее время завод реализует четыре крупных проекта модернизации, некоторые будут завершены уже в середине этого года, остальные – в ближайшей перспективе. МНПЗ направляет на эти цели 20% средств от прибыли, 80% – являются заемными.

“Есть развитие, есть качество, значит, есть конкуренция, мы это поняли давно. Мы понимаем, что модернизацию невозможно провести за год-два, и реализуем долгосрочные проекты. Сегодня пожинаем плоды того, что сделано лет десять назад, завтра будут результаты того, что делается сегодня”, – подчеркнул Виталий Павлов. Представитель завода отметил, что непрерывное совершенствование производства на МНПЗ продолжается уже 35 лет – с момента появления на рынке.

По его словам, уже в ближайшее время глубина переработки на МНПЗ достигнет 90%, будет увеличен выпуск продуктов светлой фракции, прежде всего высокооктановых бензинов 5-го класса и дизтоплива такой же классности. Будет снижен выход темных нефтепродуктов, сильно сократится производство мазута. В ближайших планах завода выпуск 100% бензина по стандарту Евро-5 и выход на Евро-6.

Ранее украинские нефтепереработчики обратились с жалобой в Кабинет министров Украины о проведении субсидиарного расследования в отношении белорусских нефтепереработчиков. В качестве одной из мер в результате данного расследования, как прогнозируют эксперты, украинской стороной может быть введена заградительная пошлина в размере $180 с каждой тонны нефтепродуктов. Это может привести к значительному удорожанию автотоплива в Украине и перераспределению рынка в сторону других поставщиков. Эксперты также отмечают, что большая часть НПЗ Украины в настоящее время не работает, а их производственные мощности являются устаревшими, поскольку за 11 лет на модернизацию украинскими нефтепереработчиками направлено в несколько десятков раз меньше средств, чем это сделали их белорусские коллеги. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)