В России останутся только две нефтяные компании: “Роснефть” и “ЛУКойл”. Об этом в интервью газете “Ведомости”, которую цитирует Lenta.ru, заявил совладелец “ЛУКойла” Леонид Федун. По его словам, именно такая ситуация была, когда он приходил в бизнес (Федун стал вице-президентом “ЛУКойла” в 1995 г.), и сейчас рынок возвращается к той же конфигурации.

Он добавил, что недавно закрытая сделка по продаже “Роснефти” российско-британской компании ТНК-BP на рынке никак не скажется. По поводу планов российских компаний выйти на арктический шельф Федун сказал, что это произойдет в 20-х, 30-х или даже 40-х годах этого века. По его словам, в обозримом будущем в Арктике будет добываться около 10-12 млн. т нефти. Это сопоставимо с 11-13% от объема добычи самого “ЛУКойла”.

Предприниматель также скептически высказался по поводу поставок нефти в Китай. По его словам, экспорт углеводородов в Европу для российских компаний все равно остается выгоднее из-за более низких транспортных расходов.

Федун также рассказал, что сейчас его пакет в нефтяной компании составляет около 10%. По его словам, для него это вложение средств является эффективным, так как доходность банковских депозитов низкая, а в “ЛУКойле” предприниматель видит потенциал роста. Ранее сообщалось, что Федун регулярно покупает новые акции и увеличивает пакет в “ЛУКойле”.

“ЛУКойл” является крупнейшей частной компанией России. Кроме него крупной частной структурой можно назвать “Сургутнефтегаз”. Среди государственных крупными нефтяными компаниями являются “Роснефть” и “Газпром нефть” (дочка “Газпрома”). В последнее время государственные структуры сильно укрепили свои позиции на российском рынке. Так, “Роснефть” поглотила ТНК-BP, а большинство участков на арктическом шельфе получили “Роснефть” и “Газпром”. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)